Наша история началась в 1999 году, когда был создан Карельский центр энергоэффективности (КАЦЭЭ). В ноябре 2000 года Комитетом старших должностных лиц (КСДЛ) Совета Баренцева Евро-Арктического Региона (СБЕР) КАЦЭЭ был присвоен статус регионального центра содействия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в области энергетики и энергоэффективности в рамках деятельности СБЕР.

С 8 января 2004 Ассоциация была преобразована в Автономную некоммерческую организацию (АНО) с тем же названием.

В настоящее время АНО "Центр энергетической эффективности" активно участвует в международном сотрудничестве, осуществляет деятельность по организации и координации работ в области энергетики и ресурсосбережения, а также по разработке и реализации экологических проектов и проектов в сфере ЖКХ. Приоритет работы Центра - это поиск и привлечение партнеров и инвестиций на территорию Республики Карелия.

Виды деятельности Центра:

Основная цель работы - продвижение мер по защите окружающей среды, внедрения энергосберегающих и экологически чистых технологий на территории Республики Карелия, включая:

- развитие малой и нетрадиционной энергетики, энергосберегающих и экологических технологий и оборудования;

- разработка и реализация энергосберегающих и экологических проектов;

- разработка и реализация проектов, направленных на использование местных топливных ресурсов;

- содействие в подготовке кадров в области энергосбережения;

- содействие в создании демонстрационных (пилотных) энергетических и экологических объектов;

- управление реализацией энергосберегающих и экологических проектов;

- консалтинг: составление бизнес-планов, технико-экономических обоснований в сфере энергосбережения и экологии;

- организация и проведение выставок, семинаров, конференций, обучающих курсов по энергосбережению и экологии;

- услуги по переводу с русского языка на иностранные языки и с иностранных языков на русский язык в рамках разрабатываемых и реализуемых энергосберегающих и экологических проектов;

- привлечение инвестиций для реализации энергосберегающих и экологических международных проектов (гранты и кредиты).

Мы работали с такими инструментами, как программы приграничного и международного сотрудничества (ЕИСП Карелия, ЕИС Карелия, Interreg Baltic Sea Region), а также грантами и кредитами НЕФКО и двустороннее партнерство с российскими и зарубежными компаниями.

В первую очередь, нас интересует работа на очевидный и измеримый результат - мы выбираем проекты, где работа не ограничена встречами и семинарами, нам важно развитие инфраструктуры, обучение, приобретение пособий, проведение обследований и оценок.

В фотогалерее на нашем сайте можно ознакомиться с некоторыми объектами, на которых реализовывались наши проекты, а также увидеть фото с нескольких из проведенных мероприятий - https://kaeec.org/photos/.

Новости, непосредственно связанные с нашей работой можно почитать здесь: https://kaeec.org/news/

Читать далее