За новыми знаниями - в деревни и села Карелии!

28 августа 2023

КРОО «Лига прибалтийско-финских народов» продолжает реализацию проекта «Ученье – свет: платформа развития». Очень часто представители из районов активно включаются в проекты, направленные на обучение новым технологиям и методикам, но в данном случае именно жители деревень стали кладезью новых знаний и бесценной информации о традиционной культуре региона.

Со 2 по 5 июля 2023 года группа проекта из двенадцати человек, в которую вошли сотрудники Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, музея-заповедника «Кижи» и студенты ПетрГУ и консерватории, побывала в междисциплинарной фольклорно-этнографической экспедиции в Олонецком районе.

За время поездки были обследованы 9 населенных пунктов, включая г. Олонец, деревни Тахтосово, Тукса, Новинка, Нурмолицы, Куйтежа, Гушкола, Коткозеро, село Видлица. В ходе полевой работы были записаны этнографические рассказы, образцы песенной лирики, детского фольклора, сведения по традиционной хореографии, обрядам жизненного цикла (свадьба, похороны), народной медицине и др. Участники экспедиции выражают благодарность всем жителям Олонецкого района за желание поделиться своими знаниями, за гостеприимство, тепло и радушие, и надеются на новые встречи.

В рамках проекта на осень 2023 года запланирована вторая экспедиция в Медвежьегорский район Республики Карелия. Вместе с наставниками – представителями партнеров проекта – ИЯЛИ КарНЦ РАН, музея «Кижи» и Петрозаводской консерватории - студенты филологи, историки и этномузыкологи отправятся в Медвежьегорск, пос. Повенец и пос.Пиндуши. Междисциплинарный состав экспедиции позволит ее участникам по-новому взглянуть на объект исследования – традиционную культуру данного региона, сплотит молодежное сообщество и даст новые импульсы к дальнейшему сотрудничеству.

Проект «Ученье – свет: платформа развития» реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом грантов Главы Республики Карелия.


г.Петрозаводск, пл.Ленина, д.2, офис.11
89114006605