5 августа 2023

TED-лекции - это современный и универсальный формат подачи материала для слушателей разных возрастов. С марта по июль 2023 года молодые специалисты из Петрозаводска, работающие в сфере культуры и образования, и студенты старших курсов попробовали свои силы в качестве лекторов благодаря проекту "Ученье - свет: платформа развития", реализуемого КРОО "Лига прибалтийско-финских народов". 

  • В марте учащиеся Кемского района встречали десант, состоящий из студентов Института филологии ПетрГУ, кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории и сотрудников музея «Кижи». Уроки были посвящены народным сказкам, традиционной музыке, карельскому языку. Формат общения в непривычной атмосфере вызвал большой интерес у учащихся Кемской и Рабочеостровской школ. 
  • В апреле TED-лекторы отправились в Прионежский район Карелии, в гости к вепсам - коренному малочисленному народу РФ. Как известно, по итогам последней переписи вепсов в мире осталось порядка 4500 человек. Студенты высших учебных заведений Петрозаводска, молодые наставники из учреждений культуры и образования представили свои лекции в рамках Межрайонной ученической конференции "Хранители земли вепсской". Дискуссионный формат понравился учащимся вепсских школ: почему  обычный предмет может рассказать невероятную детективную историю, в чем роль Великого царя Петра I в народных преданиях, исполняет ли современная молодежь старинные песни, и чем вепсские инструменты отличаются от подобных инструментов у других народов?

  • В апреле и мае опытные наставники и кураторы проекта "Ученье - свет: платформа развития" провели серию интерактивных встреч с учащимися школ Петрозаводского городского округа. Молодые люди 9-11 классов познакомились с новым для себя форматом "сторителлинг", что значит "рассказывать истории". В сентябре данная практика будет продолжена и все желающие смогут принять участие в специальной сессии по обучению сторителлингу.
  • В мае состоялись творческие выезды в Медвежьегорский и Сегежский районы Карелии. В селе Шуньга учащиеся старших классов познакомились с особенностями звучания традиционного инструмента - кантеле, а также поговорили о музыкальной культуре. В селе Великая губа для местных жителей была проведена творческая встреча и представлены основы волонтерства, а также ресурсы и возможности портала Добро.ру. В городе Сегежа состоялась серия занятий и лекций от ведущих специалистов в области народной культуры, также жители Сегежского района получили незабываемые впечатления от музыкального концерта с участием народных коллективов Петрозаводска и Сегежи.

Мероприятия в формате TED-лекций показали свою  востребованность среди разных категорий населения. Главная цель - актуализировать у молодежи знания об историко-культурном наследии коренных народов Карелии, а также  проведение профориентационной работы среди населения в районах Карелии.

Подобные встречи будут продолжены в сентябре 2023 года.

Проект реализуется КРОО «Лига прибалтийско-финских народов» с использованием гранта, предоставленного Фондом грантов Главы Республики Карелия.

#краеведыКарелии #ученьесвет #ГрантыГлавыКарелии



г.Петрозаводск, пл.Ленина, д.2, офис.11
89114006605