9 июля 2023

День семьи, любви и верности – особенный день, который принято встречать с самыми близкими и родными людьми, говоря им слова благодарности и даря тепло. В этот день, 8 июля, участники проекта «Карелия приглашает» побывали в Медвежьегорском районе Республики Карелия и участвовали в программе «Один день в Заонежье» в деревнях Толвуя и Загубье.

Открывало программу мероприятие " Как Иринья гостей встречала". Вместе с местным танцевальным коллективом "Заонежская задумка" водили хороводы, играли в игры " Сеть и рыба", "Ручеек", пляска " Стенка на стенку".

Дальше мы поднялись в библиотеку, где за чаем с ароматными пирогами провели презентацию " Урок Дружбы" .

Большое впечатление произвело посещение ткацкой мастерской "Уют Заонежья". Толвуйские мастерицы окружили гостей вниманием и заботой , проведя сразу четыре мастер-класса : ткачество поясов двумя разными способами- традиционно и " в бутылочку"; "Волшебная птичка" и " Сам себе мастер ", познакомив гостей с работой ткацкого станка.

Каждый смог попробовать себя в этом нелёгком деле.

В гостевом комплексе «Ириньин Двор» в деревне Загубье участники поездки погрузились в сказочную атмосферу деревенской жизни: научились печь свательные пироги, посмотрели «Хоровод сказок» на заонежском диалекте, попарились в бане по-чёрному с обязательным нырянием в озеро. Сами организаторы этой программы назвали ее «Мы – одна семья».


Республика карелия, город Петрозаводск, улица Лизы чайкиной, дом 9, пом.71
+79215291058