6 июля 2023

Со 2 по 5 июля  2023 года состоялась экспедиция в Олонецкий район Республики Карелия. В состав участников вошли 12 человек, в том числе опытные специалисты - наставники и молодые специалисты - наставляемые.  Олонецкий район - территория проживания карелов-ливвиков и карелов-людиков. Записи во время экспедиции велись на русском и карельском языках.
Участники посетили старинные села и деревни и встретились с местными жителями. Удалось записать интересные сведения о жизни и быте карелов, сохранении традиций в настоящее время, и, конечно, послушать мелодичный карельский язык. 

Стоит отметить, что в апреле 2023 года с успехом прошла обучающая молодежная сессия "Ученье - свет", участниками который были студенты и активная молодежь Карелии. Опытные наставники рассказали участникам сессии о том, что такое полевая экспедиция и зачем необходимо записывать любые сведения от информантов.

В первый день экспедиции полевой отряд вёл записи информантов в городе Олонец и деревне Тахтосово. Удалось опросить 4 человека и зафиксировать устные рассказы о праздничной традиции карелов-ливвиков, описания свадебной и родильной обрядности. Были исполнены лирические песни и частушки на карельском языке, жестокие романсы, исполнявшиеся карелами ещё в середине XX века. Примечательно, что одной из информанток, Анне Семёновне Ермолаевой, исполнилось, уже 90 лет.

На следующий день участники поделились на мини-группы.  В первой половине дня три группы работали в д.Тукса, после обеда одна группа продолжила уже работу в Олонце, а две другие направились в д. Новинка.

Экспедиционеры собирали материал о часовенных праздниках, удалось записать этнографические рассказы о пастушестве и традициях рыбалки карелов-ливвиков. Информанты исполняли лирические песни, жестокие романсы, зовы животных и лесные уканья. Участников экспедиции угощали вкуснейшими блюдами местной кухни (калитками, пирогами, сущиком).

Далее участники проекта побывали в деревнях Тукса, Нурмолицы, Гушкола, Куйтежа, Видлица. Удалось записать необычные сведения: в д. Нурмолицы рассказали, как в 1945 году, в день, когда в деревне узнали об окончании войны, все жители направились на кладбище, где поздравляли друг друга, обнимали, целовали, и радовались.

По пути из Олонца в Петрозаводск дружная команда исследователей успела поработать в д. Коткозеро. Там состоялась встреча с ансамблем "Joguine", участницы которого рассказали о своем детстве, родных местах, о танцах, что танцевали их родители, а также исполнили песни и частушки на карельском языке, которые слышали от своих родителей и теперь исполняют сами.

Принимали гостей в сельской библиотеке, там же угостили чаем с калитками и сладостями. Студентки кафедры финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории решили тоже порадовать присутствующих, исполнив северно-карельские ёйги и частушки с. Михайловское. Встреча получилась очень теплой и душевной. Все выразили надежду, что в будущем ещё не раз удастся встретиться, а возможно даже и приехать в отдельную экспедицию в Коткозеро.

Вторая экспедиция в Медвежьегорский район Карелии состоится в октябре 2023 года.

Экспедиция в Олонецкий район Республики Карелия проходила в рамках проекта "Ученье - свет: платформа развития" при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

г.Петрозаводск, пл.Ленина, д.2, офис.11
89114006605