Продолжаем знакомиться с Карелией и ее жителями!

18 июня 2023

17 июня 2023 г. участники проекта «Карелия приглашает» посетили "Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района". Уже у порога центра все словно очутились в иной реальности: встречающие в традиционных карельских костюмах, приветствие на карельском, а внутри здания- обстановка из прошлого. С большим интересом слушали рассказ о происхождении названия поселка Пряжа, узнали о традиционных занятиях и промыслах карел, об организации быта.

Много интересного сегодня узнали участники мероприятия. Даже попробовали писать чернилами в тетради! Оказалось, что это не так и просто. У некоторых в тетради сразу образовались кляксы

После познавательной экскурсии по центру, в котором, кстати, все можно не только смотреть, но и трогать руками, отправились на увлекательнейший мастер-класс по изготовлению традиционного карельского блюда - сульчин. Сульчины - внешне похожи на блины с начинкой, однако для их приготовления нужны только ржаная мука, сметана и щепотка соли.

Надо сказать, что процесс приготовления увлек всех-и больших, и маленьких, и мальчиков, и девочек. Все получилось! Под интересные рассказы о жизни карел участники проекта попробовали наивкуснейшей ухи из форели (тоже с карельской "изюминкой"), испили ароматного чая с мятой и шиповником, а также не отказались угоститься моченой брусникой с толокном(блюдо, которое даже самые маленькие дети в карельских семьях прошлого могли приготовить себе сами, когда родителей не было дома).

С большим воодушевлением участники проекта приняли предложение поиграть на свежем воздухе в традиционную карельскую игру кююккя.


Республика карелия, город Петрозаводск, улица Лизы чайкиной, дом 9, пом.71
+79215291058