«Карельская Полония»: участие в Конгрессе поляков России

13 декабря 2019

В ежегодной встрече руководителей полонийных российских организаций приняла участие председатель Региональной национально-культурной автономии поляков Карелии «Карельская Полония» Наталья Копецкая:

«В состав Конгресса поляков России входят полонийные организации, национально-культурные автономии разных городов и регионов России - от Калининграда до Камчатки. В этом году Конгресс поляков России работал два дня. 6 декабря прошло заседание в Комитете по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации под председательством Ильдара Гильмутдинова. Обсуждались вопросы поддержки национальных общественных объединений, создания «Домов дружбы» в разных городах и регионах, изучения языков народов нашей многонациональной страны.

На следующий день состоялась встреча представителей Конгресса поляков России с заведующим Консульским отделом Посольства Польши в Москве, советником-министром Марчином Носалем. Мы обсудили совместные полонийные культурные проекты, перспективы дальнейшего сотрудничества.

Поляки проживают во всех регионах России, ведут активную культурную и просветительскую работу. Важным обстоятельством является то, что мы не просто интегрированы в общественно значимые проекты, но сами инициируем и реализуем социально ориентированные мероприятия. Например, большим спросом у карельских поляков пользуются курсы польского языка, участие в молодежных лагерях, в спортивных соревнованиях».