Итоги Международного года языков коренных народов подвели в Пряже

12 декабря 2019

В Этнокультурном центре Elämä («Жизнь») в поселке Пряжа 11 декабря подвели итоги мероприятий Международного года языков коренных народов, проводимых на территории Пряжинского национального района.

В мероприятии приняла участие начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Елена Мигунова.

В своем выступлении об итогах Международного года языков коренных народов в Республике Карелия Елена Мигунова отметила: «В течение года нам удалось сделать многое. Но самое главное, что мы смогли объединить усилия органов исполнительной власти, национальных общественных объединений, государственных и муниципальных учреждений культуры, образовательных организаций для поддержки национальных языков, реализации творческих инициатив коренных народов, сохранения и развития их культурной и языковой идентичности».

Пряжинский национальный район принял активное участие в мероприятиях Международного года языков коренных народов в Республике Карелия.

В течение года на территории поселков Пряжа и Эссойла, а также села Ведлозеро общественными организациями карелов совместно с учреждениями культуры, образовательными организациями осуществляется реализация проекта «Новинки из глубинки или карельский – это модно». Проект носит мультипликативный характер и направлен прежде всего на развитие и популяризацию карельского языка и культуры, использование языкового и культурного наследия карелов в различных сферах деятельности в условиях современной жизни.

Итогом проекта станет создание коллекции делового карельского костюма, который будет сочетать в себе современный крой и элементы традиционного костюма, издание сборника современных эстрадных песен на карельском языке, а также подготовка этнотьюторов для работы с детьми и молодежью и развитие «языкового гнезда», созданного на базе Дома карельского языка в с. Ведлозеро.

На мероприятии Благодарственными письмами Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия за сохранение и развитие карельского языка и культуры на территории Пряжинского национального муниципального района, а также за активное участие в мероприятиях Международного года языков коренных народов в Республике Карелия были отмечены Елисеева Татьяна Михайловна, Воглоев Александр Алексеевич, Арестов Виктор Дмитриевич, Тихонова Светлана Павловна, Шомбин Петр Тимофеевич, Петрова Тамара Сергеевна, Егорова Юлия Александровна, Попова Любовь Ивановна, Корзюк Татьяна Петровна, Захарова Ольга Александровна, Пшенникова Любовь Федоровна, Колесова Екатерина Владимировна.