В Республике Карелия проходит Неделя финского языка

13 ноября 2019

«Puhukaa suomea! – Говорите по-фински!» – под таким девизом с 10 по 17 ноября в Республике Карелия проходят мероприятия акции «Неделя финского языка». Целью акции, организатором которой выступает Карельская региональная общественная организация «Центр финского языка в Республике Карелия», является привлечь внимание к финскому языку, заинтересовать жителей республики в его изучении.

Финская неделя насыщена разнообразными событиями, которые интересны как детям, так и взрослым, изучающим финский язык, интересующимся историей и культурой финнов.

Мероприятия «Недели финского языка» для жителей Петрозаводска, Питкяранты, Суоярви, Кондопоги подготовили учреждения культуры и науки, образовательные организации, общественные объединения, средства массовой информации.

Среди предстоящих мероприятий лекция Ирмы Муллонен по истории финского языка для школьников и студентов, лекция Натальи Денисовой по финскому национальному костюму, концертные программы «Финский по-фински» и «Россия и Финляндия – пространство любви», показ лучших фильмов на финском языке Баренц Экологического Фильм-Фестиваля, экскурсия по городу Петрозаводску на финском языке и многое другое.

Подробная программа «Недели финского языка» размещена в социальной сети ВКонтакте «Suomen kielen viikko»