В Карелии стартовал проект по укреплению межнациональных отношений в молодежной среде и сохранению национальных культурных традиций «Кино объединяет»

17 сентября 2019


13 сентября в Петрозаводске стартовал проект «Кино объединяет» Карельского благотворительного фонда по поддержке социальных и культурных инициатив «Опора».

Кинолекторий прошел в г. Петрозаводске совместно с Обществом украинской культуры «Калина» и был посвящен рассказу об украинцах, проживающих в Карелии, их общественным и культурным инициативам.

Мероприятие состоялось в Центре культуры «Премьер», его участниками стали школьники из петрозаводских школ № 20 и №33, а также первокурсники Петрозаводского автотранспортного техникума.

Завершился кинолекторий просмотром фильма по произведению Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» (реж. А.Роу, 0+).

После просмотра фильма участникам было предложено поучаствовать в конкурсе – придумать «хештег» для Н.В.Гоголя, которым бы он пользовался в социальных сетях.

Проект реализуется в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина»  и направлен на укрепление межнациональных отношений в молодежной среде и сохранение культурных традиций национальных общественных объединений, проживающих на территории Республики Карелия.

В рамках проекта общественники проведут серию кинолекториев, каждый из которых будет посвящен одному из национальных общественных объединений Республики Карелия.

Проект «Кино объединяет» направлен на повышение уровня знаний молодежи о культуре народов, с представителями которыми они встречаются в повседневной жизни.

Каждое мероприятие состоит из двух частей: открытой лекции,  на которой представители национальных общественных объединений рассказывают молодежи о своей национальности, культуре и традициях и опыте работы в Карелии, а также показа художественного или документального фильма о стране или этнической группе, представители которой участвуют в кинолектории.

Участниками проекта являются школьники и студенты Республики Карелия, а также все желающие жители Карелии. Всего участниками проекта «Кино объединяет» станут более 2000 человек.

Подробности о проекте «Кино объединяет», анонсы мероприятий и другие материалы можно найти узнать в группе Центра культуры «Премьер» https://vk.com/premierptz, либо по тел. +79535297623