«Маршрут дружбы» в Толвуе

12 сентября 2019

 

            Одной из успешных совместных практик работы республиканских некоммерческих организаций и Министерства национальной и региональной политики является «Маршрут дружбы по районам Карелии». Инициированная Карельской региональной общественной организацией «Содружество народов Карелии» методика уже на протяжении нескольких лет находит отклик у руководителей и членов общественных объединений, которые регулярно выезжают в районы Республики Карелия для работы с молодежью.

            11 сентября в рамках проекта «Карелия – мир национальных культур» ассоциации «Карельский ресурсный Центр общественных организаций», поддержанного Министерством, в заонежской деревне Толвуя Медвежьегорского муниципального района прошли «Уроки Дружбы». Представители национальных общественных объединений и некоммерческих организаций рассказали учащимся Толвуйской средней образовательной школы об истории, традициях, литературе и фольклоре разных народов, проживающих в Республике Карелия. Ученики старших классов в интерактивной форме разобрали вопросы взаимоуважительных отношений между представителями различных народов, обсудили актуальные общественные процессы.

            Подводя итоги мероприятия, педагоги и учащиеся школы отметили доброжелательную атмосферу на уроках, живое общение, интересный и новый образовательный материал.

            Ассоциация «КРЦОО» и Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия благодарят за проведение «Уроков Дружбы»:

- Людмилу Давыдову (Содружество народов Карелии);

- Елену Колеченок (Карельское региональное отделение Российского движения школьников);

- Светлану Заалову (КРОО «Преемственность русских традиций»);

- Светлану Рукавишникову (Общество украинской культуры «Калина»);

- Михаила Асессорова (КРОО «Марийцы Карелии»);

- Ольгу Клевину (Молодежный центр «Смена» Петрозаводского городского округа);

- Давлатали Худоиева (Национально-культурный центр таджиков и народов Таджикистана «Авицена»);

- Людмилу Булецу (Общество дружбы с Эстонией «Очаг»);

- Акифа Гулиева (Общество национальной культуры азербайджанцев «Одлар Юрду»);

- Виктора Горбатенко (Отдельское казачье общество Республики Карелия).

Отдельная благодарность за сотрудничество директору МКОУ «Толвуйская средняя общеобразовательная школа» Виктории Сергеевне Стафейковой и педагогическому коллективу школы.